sc光纤跳线apc与sc转lc光纤跳线的结构

发布日期:2017-04-25 14:02

光纤跳线是现在应用广泛的一类产品,sc光纤跳线apc与sc转lc光纤跳线的主要作用是桌面计算机或设备直接相连接的光纤,这是为了更加方便的连接管理相关设备。简单明了的将就是从设备到光纤布线链路的跳接线。sc光纤跳线apc与sc转lc光纤跳线的特点有很多,例如它有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

undefined

光纤跳线结构:

光纤跳线和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是15μm~50μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm.芯外面包

围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

光纤跳线分类:

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如

以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、等各种形式。

undefinedundefined

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤使用注意:

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。

以上是sc光纤跳线apc与sc转lc光纤跳线的详细信息,由通纤光电光纤生产厂家提供,如果您对sc光纤跳线apc与sc转lc光纤跳线的的信息有什么疑问,可以咨询通纤光电达标光纤厂家的通讯专员通纤光电专注于光通讯产品的研发与销售,12年的时间执着与我国光通讯事业发展,尤其是光纤产品最为出名,均符合国际国内标准,如果你有光纤产品的需求,不妨考虑一下达标光纤品牌通纤光电。

买光缆找王总

联系电话:188 6080 9287

官方网站:www.tt-opgw.cn